Региональная программа «Родники Дона» - Р.М.Чумичева, О.Л.Ведмедь, Н.А.Платохина

Описание образовательной программы

Цель    программы:    развитие   у   дошкольников   ценностного отношения к культуре и истории родного края, создание условий открытия ребенком личностных смыслов как культурно-эмоциональных переживания.

Задачи,  реализуемые  программой, строятся  в зависимости от целей и форм организации деятельности детей и решаются включением адекватного    механизма    социокультурной    модели    образовательного процесса     (разработанного     Р.М.    Чумичевой)     Задачи,реализуются соисполнительским     механизмом,    ориентированы     на восприимчивости, произведений      искусства  родного   края   (изобразительного   искусства,  литературы, музыки, архитектуры, скульптуры) ценностей заложенных в них, открытие личностных смыслов:

1 .Овладение специфическим языком искусства, знаками и символами, заложенными в нем, средствами выразительности, ценности смысловой основой произведения.

2.Развитие     эмоционально-эстетической     сферы     ребёнка ценностных отношений, потребностей, основ эстетического вкуса, чуткости  к красоте произведений искусства, осознание нравственно-эстетических замыслов автора, развитием гаммы эмоционально-эстетических проявлении (восторга, восхищения, радости и т.д.).Хочу такой сайт

3.Развитие   духовно-ценностного   ядра   личности   ребёнка,   его внутреннего "Я": познавательно-эстетических интересов и способное к» умение творчески воспринимать искусство родного края и реализовывать в нём, создание условий для открытия ребенком личностных смыслов.

4.Воспитание патриотических чувств, любви к Родине, родному краю

Родники Дона Р.М. Чумичева Документ подписан электронной подписью Серийный номер 133600552358087161194895262509558337786447861815 Директор/Заведующий Маценко Ольга Владимировна Дата подписания документа 25.03.2024 13:16:16 (скачать) (посмотреть) (текст документа)