«Ребёнок - Безопасный пассажир»

Дети - самые беззащитные участники дорожного движения.

Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Безопасности ребенка в автомобиле необходимо уделить максимум внимания.

Мы привыкли ,что в нашей жизни транспорт играет важную роль и порой забываем какую опасность он в себе таит.

Давайте вспомним, когда опасность наиболее велика при пользовании транспортом?

• при посадке на транспорт и высадке из него;
  • при быстром торможении;
  • при аварийной ситуации.

Сегодня мы разберем правила безопасного поведения в любом транспортном средстве:

Не садитесь и не высаживайтесь до полной остановки.

Не толкайтесь, особенно на остановках.

Не толкайтесь в проходах, не задерживайтесь в дверях.Хочу такой сайт

В салоне располагайтесь лицом в сторону движения, тогда не прозеваете опасность.

Не загораживайте проход своими вещами.Хочу такой сайт

Не кричите в салоне, ведите себя спокойно.

Слушайте объявления водителя, заранее готовьтесь к выходу.

Итак, все мы с вами пассажиры. Давайте рассмотрим, как надо себя вести в транспорте.

Автобус и машина – самый распространенный вид транспорта в городах.

Он легко маневрирует в транспортном потоке, может резко менять направление и скорость движения. Правда, при неблагоприятных погодных условиях и плохом состоянии дороги, в случае резкого торможения и в некоторых других ситуациях с ним может произойти авария, причем удар даже на маленькой скорости приводит к травмам пассажиров.

Пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения разговорами (сотовый телефон), так как малейшее ослабление его внимания может привести к дорожно – транспортному происшествию.

Дата создания: 08.11.2023

Дата обновления: 09.11.2023